Technology
April 8, 2022

Криптокарты — как действительно можно платить криптой в магазине у дома

Все гайды и обзоры криптокарт, которые я нашел в интернетах, либо неактуальны, либо исключительно теоретические — авторы писали статьи на основе новостей, а не своего опыта. Живых людей, которые оформили криптокарту и расплатились ей хотя бы раз, у меня в наличии не имеется. Поэтому начат эксперимент: зарегистрировался во всех найденных мною сервисах, которые выпускают банковские карты со счетом в криптовалюте, получил их, пополнил и в течение месяца расплачивался в интернете и офлайне.

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Без лишней скромности заявляю, что вряд ли сейчас есть более правдивая и актуальная информация. У меня получился шорт-лист из трех рабочих карт со всеми условиями и подводными камнями. Да, криптокарты существуют и работают.

Спойлер: даже до санкций выпустить карты находясь в РФ было нельзя. Мой опыт основан на моем пребывании в Европе, а в СНГ их не доставят. Я также не знаю, можно ли получить эти карты, используя российские документы при регистрации, но скорее всего можно — главное резиденство.

Вся информация актуальна на март-апрель 2022г.

Под криптой подразумеваю стейблкоины USDT/USDC. Я не использовал карты привязанные только к Биткойну/Эфиру, потому что нет смысла расплачиваться такими волатильными валютами. В качестве идеальной сети подразумеваю BSC (BEP-20) или TRX (TRC-20). ETH (ERC-20) хоть и доступный вариант, но не выгодный из-за стоимости транзакции.

Никаких гарантий нет. Если даже стандартные банки могут заблокировать и отобрать средства любого человека особо не парясь с причинами, то подобные проекты тем более. Держать большие суммы на этих счетах нельзя.

Сервисы

В списке есть сервисы, которые у меня не получилось оформить или у которых нет карт, но я включил все, чему уделил внимание и попробовал.
В ссылках рефералки.

Для ознакомления страничка со сравнениями разных криптокарт. Само сравнение бесполезно, но как просто список всех проектов будет хорошим референсом.

Bankoff

Сервис давно соскамился.

Этот сервис сейчас на хайпе из-за блокировок российских карт. Я уже предостерегал его использование, но он все равно достоин занять место в этом списке.

Выпуск карты и тарифы

$0.

Доступные криптовалюты

TRC-20, BEP-20.

Комиссии за ввод

0% с крипты, 4%+30cent с банковских карт.

Комиссии за конвертацию валют

Транзакции в отличной от долларов валюте — 2,3%+30cent.
Снять наличные не получится.

Виртуальная карта

Только она.

ApplePay

Лимиты

Без верификации карту пополнить можно максимум на $200, P2P и покупка криптовалют внутри не разрешены.

Нотификации и прочее

🚦 Сначала приходили в ТГ бота, потом перестали.

Все управление через бота в Телеграме, что удобно.

Сервис вероятно эксплуатирует корпоративные аккаунты Stripe. Не силен в этом виде финтеха, поэтому какая там схема создания виртуальных карт не знаю. Коды подтверждения приходят от Страйпа, а сама карта выпущена каким-то колумбийским банком. По всем параметрам это полная скамина, но она работает. Я прокрутил через нее больше $100, прекрасно платя ей как в офлайне, так и в онлайне: Убер, Старбакс, Digital Ocean.

Wirex

Сначала в этом сервисе была только пластиковая карта, но потом появились и кредиты с залогом в крипте. Но нас интересует только карта.

Пока этот сервис — #1 в моем списке. Я пользуюсь им на ежедневной основе.

Выпуск карты и тарифы

Выпуск — $0, но нужно иметь на счету минимум $10.
Standart Plan — $0, Premium — $9,99, Elite — $29.99. Различия в размере кешбека и всякие беспонтовые бонусы.

Доступные криптовалюты

😕 ERC-20.

Комиссии за ввод

$0.

Комиссии за конвертацию валют

$0 за конвертации. Наличные не снимал.

Виртуальная карта

❌ Нет, только пластик.

ApplePay

Лимиты

🤔 Не обнаружил.

Нотификации и прочее

✅ Пуши каждой транзакции и кешбеку. Надоедливо шлют сводку курсов криптовалют каждый день и отключить это нельзя.

Идеальность WIrex в том, что нет никакой прослойки между USDT>USD. Весь поступивший USDT сразу доступен для оплаты без лишних конвертаций и внутренних переводов. Система сама понимает какую использовать валюту, когда конвертировать и т.п.
Кешбек выдают в токенах WXT. Не изучал экономику токена, но похоже это просто очередной стейкинг/лендинг — аналог банковского депозита. До недавнего времени объем торгов был совсем небольшой, что смахивало на какой-то щиткоин. Но это не так важно в данном кейсе.

Карта шла неделю. Срок действия карты всего год. Карта работает как в онлайне, так и в офлайне: Старбакс, интернет-магазины и т.п.

На момент написания это самый рабочий и удобный способ. Минусы только в ERC-20 и невозможности добавить карту в ApplePay. Они выпускали новость, будто добавили ЭплПей, но нет — это просто была возможность пополнить счет с помощью ЭплПей.

UPD May: В комментах пишут, что регистрация на РФ загран с европейском адресом работает.

UPD July: Прислали письмо с напоминанием о том, что могут в любой момент запросить подтверждение средств. Лишние напоминание о том, что большие суммы там лучше не держать.

UPD May: Добавили SEPA переводы. Крутяк. Я полазил по апке и она даже выдает IBAN для евро счета — можно принимать переводы! В который раз убеждаюсь, что Вайрекс это полноценный банк с картой. Они не пытаются в отличии от того же Криптокома, у которого там и биржи и куча всего криптового происходит в апке, чем большинство пользоваться никогда не будет.

CryptoPay

Их банк-эквайр закрылся еще в прошлом году, деньги до сих пор зависли.

Это была первая карта, что я получил и сразу начал пользоваться. Временно мой #2. Есть неудобные минусы, но это второй проект, который реально работает и у которого нормальная карта.

Выпуск карты

$5

Доступные криптовалюты

ERC20: USDT, USDC.

Комиссии за ввод

$0

Комиссии за конвертацию валют

1% за конвертацию любой крипты в фиатную валюту. Курс отличается от биржевого заметно.
Комиссия за снятие наличных — 5%.

Виртуальная карта

ApplePay

Лимиты

Лимит трат: $15k/мес, включает и снятия наличных и просто оплаты. В день пополнение не больше $8800, 5 раз. Максимальный баланс — $50k.

Нотификации и прочее

❌ Ниче не приходит, хотя функция в приложении включена.

Оплатил сразу Гитхаб. Поменял пин, но чтобы он применился для оффлайн оплат, нужно сделать операцию в банкомате. Писали, что подойдет даже проверка баланса, но в немецких банкоматах для неродных карт такой опции я не нашел, поэтому пришлось снять 50 евро. После смены пина оплата в магазине через чип прошла успешно, списалось ровно сумма покупки.
Пейпасс работает не везде: в магазине и Старбаксовском терминале не прошло, пришлось чипом с пинкодом платить. Но при этом в вендинг-автомате сработал пейпасс.
На каждый день эта карта не подойдет из-за отсутствия нормальной сети для пополнения и относительно высоких комиссий. Также с нее чаще всего не проходили платежи.

If you don’t conduct any transaction using Cryptopay for 12 months or longer, your account will be considered inactive. We’ll begin charging you a storage fee for each account you hold funds in each month, starting from the 13th month since your last transaction.

UPD August: Я или не замечал этого раньше, либо все же комиссии поменялись. Теперь комиссия за конвертацию USDT>EUR на карту стала какая-то безумная: забрали 10 евро с 500 USDT. Проект можно смело списывать 🙃

Crypto.com

Номер 3, который может стать #1. Крупный и популярный платежный сервис. Их платежная система есть на сайте Ledger. CRO токен входит в топ-20. Я еще не получил их карту, поэтому более подробную информацию добавлю позже, но уже впечатлен. Можно пополнить почти любой криптовалютой!

Выпуск карты

0$ или стейкинг CRO.

Доступные криптовалюты

Так как это полноценный криптокошелек, тут доступны почти все валюты и токены.

USDT: ERC20, BEP-20, SOL, Polygon, Cronos.

USDC: ERC20, BEP-20, SOL, Polygon, Cronos, AVAX.

BUSD: ERC20, BEP-20.

Комиссии за ввод

$0.

Комиссии за конвертацию валют

Комиссии как таковой нет, по пару процентов заложено в курсовой разнице.

Виртуальная карта

ApplePay

Лимиты

Зависит от типа карты, но рассматриваю бесплатную, без стейкинга.

Пополнение — $10k/день, $25k/мес.
Снятие наличных свыше $200 — 2%.

Нотификации и прочее

Карта недоступна, если регистрироваться не на EU номер телефона. Заказал физическую карту и все еще ее жду, но я так понимаю их пока не отправляют.
Оплатил с нее покупку на сайте Ledger, но это по факту не был платеж картой. Добавил эту карту в свой российский аккаунт Ютюба, оплата за премиум прошла в рублях! Начисляют кэшбек в CRO. История транзакций порой лагает — операции появляются очень долго в списке. Этой картой пока получилось оплатить везде, даже на сайте кинотеатра, где ни КриптоПей, ни Вайрекс не проходили.
Приложение серьезное. Подтверждения платежей приходят в СМС.
Чтобы получить метал карты с крутыми условиями, нужно стейкать их токен. За самый большой тариф Obsidian нужно засейвить $350k.
Выглядит как самый крутой вариант на каждый день с отсутствием комиссий, кэшбеком в нормальных токенах и наличию всех сетей для пополнения.

Добавлю больше информации, когда придет карта.

UPD: Добавляю инфу. Мои догадки о том, что карты не отправляют оказались неверные. Все пришло и мне и двоим знакомым.

Карта работает везде, никаких проблем не было ни разу.

В Европе есть много нюансов с оплатой — часто оплаты картами, выпущенными банком не той страны, где платишь, не проходят. Картой Криптокома получалось оплатить во всех подобных сервисах, где с остальными картами возникала проблема.

Курс не такой прикольный как на Вайрексе. Например, на момент написания в Вайрексе 100 евро стоило 102 USDT, а на Криптокоме 105 USDT. Самый главный минус этой карты в том, что менять крипту на фиат нужно заранее — у карты отдельный счет, не привязанный к балансам крипты.

Wise

Я почему-то думал, что там есть крипта. Карта мне приехала, но Вайз это просто сервис для обмена валют и переводов.

Выпуск карты — 8 евро. Просят пройти индентификации только после оплаты 🙃

P.S. Пытался оплатить выпуск карты с помощью Bankoff и виртуальной карты Crypto.com — не прошли. CryptoPay прошел.

Bitpay

Еще одна криптовалютная платежная система, которая уже достаточно старая. Обещают вот-вот анонсировать карту. Карта недоступна — на сайте 404, а приложении просто "будет".

UPD (2024): выпуск карт "на паузе", но не похоже что он когда-либо стартовал.

Paywithmoon

Про этот сервис наверняка уже слышали, он тоже последнее время на слуху. Но это только Биткойн, поэтому в данном случае не интересен.

Unbanked

Только для резидентов US.

Binance card, Coinbase card

Бинанс закрыл проект своей дебетовой карты в декабре 2023 года, а жаль.

Бинанс кидает заявку с список ожидания.
Приложение Коинбейза почти не доступно, но на мою удачу оно похоже есть в немецком АппСторе. Возможно через какое-то время у меня дойдут руки опробовать его.

Это слишком централизованные сервисы, чтобы я их рассматривал сейчас. Меня уже не раз просили подтверждать средства на Бинансе, уверен, что сразу же и попросят на Коинбейзе.

Blackcatcard (in progress) и Gekkard (in progress)

Дико жесткая верификация, где нужно указать кучу налоговых номеров и данных. Пока забил.
Gekkard — судя по онбордингу полный клон блекката. Даже компания в приваси полиси указана таже.

P.S. Верификацию у меня так и не получилось пройти, а саппорта там будто и нет.

Итого

Wirex, CryptoPay и Crypto.com — три сервиса, где житель Европы может заказать карту, пополнить ее счет стейблкоином и расплачиваться в реальной жизни. Это очень большой прогресс, потому что до недавних пор я все еще считал, что это сказки и мечты криптодрочеров.
Я не знаю насколько такие инструменты надежные и насколько долго я смогу этим пользоваться, но у меня сейчас лежат деньги на всех трех сервисах и я поочередно их использую во всех своих оплатах.

Продолжаю во второй части.

Все мои статьи про крипту.

UPD: 🔥 ByBit card; Bitfree.us