Books 📚
February 20, 2023

Ежедневник "6 минут"

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Продолжу тему дневников, которую затрагивал в начале года. Иногда я слишком сильно углубляюсь в какую-то тему, и получается много избычточной информации. И если минус такого подхода в том, что начинаешь уделять слишком много внимания и придавать больше значения теме, чем следует, то плюс в том, что все же начинаешь разбираться в теме и чувствовать себя уверенно. С дневниками как раз тот случай, поэтому делюсь очередной книгой, которая на самом деле ежедневник.

Искать успешного человека, у которого нет устойчивых утренних ритуалов, - все равно что искать иголку в стоге сена.

Давным давно у меня лежал и ждал своего часа этот ежедневник, в начале которого идет небольшое описание, где автор рассказывает что тут происходит вообще и зачем. Сам ежедневник веду уже месяц, все нравится. Причем, нравится ни сколько вообще эта движуха, а то, что его нужно заполнять рукой на бумаге. Так и задумывалось:

Письмо с помощью ручки и бумаги преображает нас самым принципиальным образом. Мы лучше понимаем и запоминаем те вещи, которые записываем, чем те, которые набираем с помощью клавиатуры.

Каждый день утром и вечером отвечаешь на простые вопросы. В каждом новом дне выдают мотивационную фразу, которую как всегда забываешь через 5 минут. Затем обзор недели и обзор месяца. Еженедельно автор предлагает отвечать на новые и принципиально разные вопросы, давая повод для очередных размышлений, в чем собственно и есть смысл ведения дневников. Ежемесячная проверка - это десятибальная оценка состояния по разным сферам жизни, что оказалось довольно прикольной практикой. Сидишь сравниваешь что поменялось и думаешь, почему.

Ваши цели и ваша зона комфорта расположены отнюдь не по соседству, у них даже почтовый индекс не совпадает. Именно поэтому считать удобное хорошим - удобно, но не хорошо.

Автор много рассуждает о пользе привычек. Тут отсылочка к моему прошлому посту про триггеры:

Ежедневный запас силы воли в нашем организме ограничен и он расходуется не только на сопротивление соблазнам, но и на принятие решений. Даже выбор одежды или борьба с будильником по утрам могут потребовать от вас огромных волевых затрат, и, если так будет продолжаться весь день, к вечеру ваша сила воли может оказаться исчерпанной. Предотвратить такую ситуацию помогут хорошие привычки.
Выпить стакан воды или стакан колы? Пойти на тренировку или посмотреть сериал? Съесть салат или чизбургер? Не проще ли раз и навсегда выработать у себя привычку к здоровому питанию и, таким образом, раз и навсегда освободиться от внутренней борьбы?

В ежедневнике есть некий аналог аффирмаций. По моему мнению сомнительная штуковина, но в предыистории есть хорошая мысль по этому поводу:

Очень важно, чтобы установка была действительно положительной. К примеру, вы можете написать: "Я больше не буду есть чипсы". Какие выводы из этого сделает ваш мозг? Он будет думать о чипсах, так как не знает, что такое отрицание. Негативные формулировки или отрицания не подходят, потому что они не фиксируются подсознанием.

Смотря сейчас обзоры в разных магазинах я заметил, что ежедневник оказывается бывает разных цветов. А у меня какой-то лоховской зеленый, чет даже обидно стало. Но примечательно то, что на всех маркетплейсах непривычно высокие оценки и отзывы к товару. Нравится походу людям все же размышлять и мечтать, чем делом заниматься 🙃

Список цитат из описания, собрал все ключевые мысли

Goodreads