Books 📚
February 20, 2023

Книга "Триггеры"

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Многие слышали и читали про эту книгу, но я все же внесу свою лепту в ее распространение. Она однозначно стоит внимания каждого. У меня было два захода на ее прочтение с большим перерывом по времени, поэтому выгрузка получилась не очень полная.

В тексте есть очень много вопросов для себя, для личной оценки и рефлексии. Именно этим она и оказалась полезна, я вынес несколько очень крутых формулировок, которые использую до сих пор.

«Если бы ты был своим тренером, что бы ты посоветовал себе?» Идеи, которые он получал в ответ, приводили его в изумление, в основном потому, что часто они оказывались лучше, чем его собственные.

Последнее время я сильно озабочен тем насколько мал мой когнитивный ресурс. Каждый день я пытаюсь выполнить все больше и больше умственной работы и продолжаю разочаровываться - эффективность падает, силы кончаются. Подтвежрдение тому, что не я один такой, нашел и у автора:

В 1990-х, описывая этот феномен, социальный психолог Рой Баумайстер ввел термин «истощение эго». Он утверждал, что мы обладаем ограниченными когнитивными ресурсами, которые он назвал «силой эго». Днем они уходят на саморегуляцию: сопротивление искушениям, работу, подавление желаний, контроль мыслей и убеждений, следование установленным правилам. По мнению Баумайстера, при этом истощается эго.

Я не останвливаюсь всем повторять, что очень полезно действовать по заранее намеченному плану и следовать заранее сформированыым правилам, которые дают не задумываться о выборе. Проще говоря, запиши все и делай как написано. Позволяя себе действовать на автомате, мы экономим энергию на новые задачи:

Чем больше решений нам приходится принимать — от покупки новой машины до составления списка участников конференции, — тем труднее нам действовать в том же духе и дальше. Исследователи назвали это «усталостью решений» — состоянием, которое заставляет нас совершать одно из двух: 1) делать легкомысленный выбор; 2) ничего не делать.
Однако, в отличие от физической усталости, мы не осознаем такого рода истощение. Когда мы прилагаем серьезные физические усилия, то заранее знаем, что почувствуем слабость в мышцах и будем нуждаться в отдыхе. Истощение другого рода, как и стресс, — наш невидимый враг.

Автор рассказывает о том, что истощение приводит не только к лени, но и к тому, что становится сложнее себя сдерживать. Болтливость, высокомерие, агрессия, пассивность и даже побуждение к мошенничеству - все это может быть следствием когнитивного истощения.

В книге рассказано как это влияет на принятие решений и реакцию в новых незнакомых ситуациях. Мне иногда кажется, что у большинства людей такое истощение постоянное, но не потому что они много думают, а потому что они в целом мало напрягаются, не привыкли к такому режиму и их мозг в этом плане не натренирован. Вспомните реакцию большинства людей, когда они попадают в какое-нить простенькое ДТП - большинство если не входит сразу в ступор, то точно теряются и не понимают как реагировать.

Когда какие-то наши навыки снижают желание работать, «достаточно хорошо» становится приемлемым вариантом. Это не идеал, но все же лучше, чем обманывать себя или других, ожидающих от вас полной отдачи, а получающих посредственность. Сниженная мотивация порождает сниженный результат. (Странно, что такой простой вывод до сих пор удивляет нас.)

Еще одна мысль, на которой я бы хотел остановиться - позволить себе сделать что-то с минимальными усилиями, если это делается бесплатно.

Безвозмездно — наречие, но никак не оправдание. Если вы думаете, что, делая кому-то одолжение, вы получаете право работать спустя рукава, то никому вы одолжения не делаете, включая себя. Люди забудут ваши обещания, но запомнят ваши действия. «Лучше, чем ничего» даже близко не лежало с «достаточно хорошим». А когда мы дали обещание, «достаточно хорошее» никогда не бывает хорошим.

Ну и под конец классика жанра про ответственность за свою жизнь:

Мы любим делать козла отпущения из окружения. У нас нет четких целей, потому что мы отвечаем перед слишком большим количеством людей. Мы не достигаем целей потому, что слишком загружены работой. Мы несчастливы потому, что наша работа — тупик. Мы несчастливы в отношениях, потому что другие не хотят идти нам навстречу. Мы не вовлечены в работу потому, что компания отказывается нам помогать. И так далее.

В книге можно найти кучу вопросов, задавая себе которые, создаем пищу для размышлений на недели вперед.

Список цитат

Goodreads