iPhone
October 2, 2020

Почтовый клиент для iOS или почему НЕ MyMail

Года три пользовался приложением MyMail от Mail.ru для работы с почтовыми ящиками. До сих пор считаю, что это лучший почтовый клиент, но пользоваться им перестал.

Начну с того, почему он хорош:

  • сайт гласит: “SMARTEST PUSH NOTIFICATIONS. EVER”. И это правда. Отдельно настраиваются уведомления для каждого ящика: разные звуки входящей почты, разные интервалы без уведомлений и т. п.
  • бейджи на иконке отображаются только для “новых” писем, которые юзер еще сам не загрузил в список в приложении, а не тупо для всех непрочитанных. Это означает, что когда вы оставляете письма непрочитанными специально, то они не будут отображаться на бейдже, если вы заходили в приложение после их получения. Или если, например, у вас есть мусорный ящик, где тысячи непрочитанных, сообщения можно вообще не учитывать в бейджах и в уведомлениях.

Вот эти два пункта – ключевые в удобной настройке почтовика. Таких настроек ни у какого другого приложения, что я пробовал, нет. Не стану отмечать дизайн и т. п. – там с этим все нормально.
Но, похоже, приложение не безопасное.
Отправляя письмо с почтового ящика, который находится на не самом популярном почтовом сервисе Zoho, я столкнулся с проблемой – исходящие письма отбиваются с таким обоснованием:

This message was created automatically by mail delivery software. 
A message that you sent could not be delivered to one or more of its 
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed: 
_alex@afadeev.com_ 
SMTP error from remote mail server after end of data: 
host  [mx.yandex.ru](http://mx.yandex.ru/)  [87.250.250.89]: 550 5.7.1 Email rejected per DMARC policy for  [domain]  1576146264-BKKtVgpVZ0-ONXuGFHr 
——— This is a copy of the message, including all the headers. ——— 
Return-path: <_address_> 
Received: by  [f41.my.com](http://f41.my.com/)  with local (envelope-from <_address_>)

Это значит, что письма не проходят заданную в DNS проверку на отправителя, то есть отправляются не с указанного владельцем почтового сервера. Несмотря на то, что я напрямую прописал SMTP сервер, с которого нужно отправлять почту, письма все равно упорно отсылаются через сервера my.com. Возможности посмотреть или отредактировать настройки SMTP/IMAP коннекта в апке нет (то есть, они даже не отдаются на клиент). Получается, my.com сохраняет эти данные у себя на сервере и юзает их удаленно, несмотря на все, что я делаю на клиенте. Эту штуку не сразу заметил, потому что не так давно добавил reject policy в DMARC, да и в принципе нечасто писал с телефона.
Как заботливый юзер, я проследовал с этим вопросом в саппорт, не ожидая получить какого-либо внятного ответа. Пока ждал, нашел занимательную инфу на 4PDA в треде про приложение . Проверять это уже не стал (да и не могу), но это было еще +1 в копилочку к моей параноидальной мысли.
Саппорт попросил прислать настройки, которые я то уже посмотреть не могу, поэтому скинул ссылку на мануал Zoho с этой темой. Отписались, что ввели какие-то изменения (if zoho.com?), но по-прежнему отправка идет с my.com. На этом история закончилась – уже никто не отвечает, а я удалил приложение, выйдя из всех ящиков и поменяв везде пароли.

Альтернативы

Эта проблема заставила меня задуматься об уведомлениях почты в целом. А нужны ли они? Скорее нет, чем да. Как правило, почта не подразумевает моментальной реакции, а уведомления о входящих письмах только отвлекают. Поэтому пока я живу без уведомлений почты вовсе, просто проверяя ее периодически вручную. Создал отдельный ящик, где работают уведомления, для алертов и прочих срочностей.

Spark

Плюсы

  • Интеграции с сервисами, например Things
  • “Смарт” сортировка и уведомления
  • Возможность указать кол-во дефолтно отображаемых писем в каждой смарт категории

Минусы

  • Мало настроек нотификаций
  • Нельзя заглушить конкретного отправителя
  • Всего два звука уведомлений
  • Нет виджета
  • Не затирает уведомления, если письмо удалено на другом девайсе. Хотя мало приложений так делают, это вам не Телеграм.

Очень приятное приложение, которое остается у меня теперь основным.

Яндекс.Почта

Плюсы

  • Просто хорошая почта, ничего выдающегося, но все еще лучше Gmail и т.п. =)

Минусы

  • Нет настроек уведомлений
  • Стремная навигация между ящиками, и порой долго думает
  • Нет группировки по всем ящикам (в MM тоже не было)
  • Настроек в целом мало, хотя не сказал бы, что чего-то кроме указанного выше не хватает

От почты Яндекса остается впечатление, что приложение не предназначено для работы с числом ящиком больше двух. Поэтому остается у меня как сборщик мусорных ящиков.

Референсы:
https://mymail.my.com/
https://sparkmailapp.com/
https://mobile.yandex.ru/apps/iphone/mail
https://habr.com/ru/post/106589/