Technology
August 13, 2021

Беспилотные автомобили - nowdays

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Заценил на Vert Dider очередной видос про электромобили, но теперь про их автопилот.

Оказывается Waymo уже давно возит беспилотное такси. В некоторых городах в Штатах можно вызывать полностью беспилотное такси и поехать на нем.

Когда я бы в Сан-Франциско машины Waymo ездили по всем улицам и их было очень много. Там сидел человек, но машины ездили сами. Других беспилотных проектов, кроме Теслы, я вокруг не видел, а Веймо были везде и постоянно. Уже тогда мне было понятно, что они первыми запустят это в прод - так и вышло.

В видео рассказывают, что автопилот на текущей стадии развития успешно работает при соблюдении дорожных условий: хорошая разметка и инфраструктура. Если бы это было везде в отличном состоянии беспилотных машин ездило бы уже намного больше.

Когда заходит разговор про программу за рулем, так или иначе приходят к обсуждению проблемы вагонетки. Но ребята из Waymo говорят, что это не актуальная проблема - таких ситуация в жизни не бывает, 99% аварий происходят по вине человека. И автопилот в этом плане очень сильно выигрывает - он водит намного лучше среднестатистического человека. Предугадывает действия пешехода (в видео это наглядно показано) и обладает более быстрой скоростью реакции.

Когда я ездил на Тесле с автопилотом, то убедился в этом сам. Признал, что она действительно едет лучше меня - идеально ровно держит полосу в поворотах, плавно набирает скорость и рассчитывает торможение. Когда ехали по серпантину, то я быстро устал следить за извилистой дорогой и менять педали, в то время как автопилот просто ехал и все делал за меня даже в таких напряженных обстановках.

Не устану повторять, что электромобили и все что с ними связано наше неизбежное и похоже уже ближайшее будущее, чему я только очень рад.