Books 📚
November 23, 2021

Книга “Автор, ножницы, бумага”

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Если вы не любите ничего писать, то можете пропустить пост - будет неинтересно.

Прочитал книгу про то как быстро писать впечатляющие тексты. Про то как писать "быстро" в книге особо не рассказали, но автор рассказал как облегчить себе это дело.

Главное, что вынес из этой книги - любой статье или рассказу нужен план. Четкий, составленный по всем правилам сторителлинга. Я никогда раньше толком не планировал то, что пишу. Кроме статей про что-то конкретное (например мои ревью фитнес трекеров и т..). Почему-то думал, что когда ты пишешь креативный текст, то все идет откуда-то изнутри. Должно идти. Оно то и идет, но, когда есть придуманный заранее план, идти будет в разы легче. Это самый большой профит и урок, которому я научился из этой книги.

Вот еще пару цитат:

Любопытно, что и плохие, и хорошие эксперты обязательно обидятся на вас. В лучше случае они пробурчат дежурную похвалу. Но - если вы сделали дело добросовестно - через какое-то время они перечитают ваш текст, поймут, что были неправы, или просто смирятся с формулировками. И придут к вам мириться. Или не придут. Но, по крайней мере, когда вы опять с ними свяжитесь, точно помогут.
Проблема в том, что большинство людей не осознали изменений и живут детскими воспоминаниями: книга - это святое, в ней не обманут, она должна быть написана высоким штилем, литература - это очень серьезно, и не каждый может ступить на священную территорию. Следствие этого подхода - когда вы садитесь писать, вы сжимаетесь от ужаса, что придется сочинять что-то этакое, необычное, литературное, не как речь, не как устный рассказ, а как... что?

На этом на самом деле все — особо углубляться и раскрывать материал не буду. Если слова выше зацепили, то достаточно будет пробежаться глазами по выделенным мною тезисам и норм.