Apps
April 5, 2023

Raycast и AI

Раньше я пользовался Alfred, о котором уже когда-то писал. Оба этих приложения — это замена стандартному поиску Spotlight, который может только искать и запускать приложения. Разработчики позиционируют свои подобные приложения как суперчарджед лаунчеры.

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Чем Рейкаст лучше?

Рейкаст банально выглядит современней и приятней. Это как свежий глоток для тулзы, которую используешь постоянно.

Сначала у меня возникали проблемы с привыканием. Например, в Альфреде я часто искал контакты — там можно было просто начать вводить имя контакта и он его сразу находил, можно было там же скопировать номер телефона. В Рейкасте по дефолту расширение для поиска по контактам было выключено, поэтому я думал, что там такой фичи нет. Но получилось, что в Рейксте поиск по контактам удобнее, потому что открывает полный профиль человека, и можно курсором скопировать нужный телефон. В Альфреде, если у контакта много номеров, это было не очень удобно, приходилось прыгать стрелками среди записей.

Разработчики периодически шлют имейлы, где рассказывают про кор фичи. Читать сидеть бесконечные мануалы на пустом месте порой очень лень, а когда тебе иногда присылают какие-то хайлайты, то это намного удобнее. Я так узнал про пару фич, хотя естественно забыл про них через пару дней. Это, кстати, серьезный поинт всех этих тулзов для супер продуктивности — у них так много фич, что все их невозможно запомнить и пользоваться.

Рейкаст генерит подсказки исходя из того как его использовать и это не просто последние или часто используемые команды. В Альфреде же ничего никогда не менялось. Хотя не то чтобы это был большой минус.

Для чего?

В командной строке Рейкаста можно делать намного больше, чем просто поиск приложений или файлов на маке. Например, там встроен калькулятор — можно сразу произвести даже сложные вычисления, не открывая отдельные приложения. Кроме того:

  • конвертер валют
  • поиск по контактам
  • поиск по эмоджи
  • переводчик
  • история буфера обмена
  • взаимодействие с календарем, Зумом и любым популярным приложением

Основной посыл в том, чтобы иметь доступ ко всем возможным интерфейсам Мака через одну командную строку. Некоторые действия доходят до автоматизма, и скорость выполнения различных рутинных действий становится очень быстрой.

И далее функционал не ограничивается, потому что нашему вниманию предлагаются бесконечные комбинации шорткатов и, конечно же, плагины. Все это создается сообщество и можно добавлять свои разработки.

Расширения

Но все это лирика и вы при желании можете найти кучу обзоров как Рейкаста, так и Альфреда. Рассказать я хочу о новой функции, которая сейчас еще в бета-тестировании и доступна не каждому. Что бы вы думали? Угу, AI.

Рейкаст встроил ChatGPT?

Верно, но этот чатбот работает шедеврально быстро. ЧатГПТ рядом не стоял.

Клиенты для ЧатГПТ существуют, но тут в игру вступают шорткаты.

Основной кейс, который себе нашел: выделил текст в вебе, нажал шорткат — текст улетел в рейкаст и тут же саммаризировался. Не всегда же удобно херачить статьи в тот же Бинг, особенно если текста не так много. Но AI в Рейкасте на большом объеме текста также обсирается, тут спасает только Бинг.

Лел

Рейкаст может взять файл и отдать его в свой AI. Например, сделать то же саммари .pdf файла. Или сделать анализ картинки — вытащить всю мету, описать, что на ней находится. Сложно предствить когда действительно может понадобится описание картинки, но, например, расшифровка аудио файла будет лучше. Пока что официального плагина к этому нет, потому что фича еще в Бете, но в Слаке продукта один из чуваков это уже показал.

Движухи там пока не много. Половина разговоров в том же Слаке про вайтлисты и прочее — доступ выдают медленно. Недавно они добавили GPT-4. Модель можно выбирать в настройках. Но так или иначе такое развитие Рейкаста показывает его преимущество перед забытым Альфредом, поэтому я однозначно рекомендую всем привнести эту тулзу в свой повседневный быт.

Это приложение хороший пример того, как AI скоро будет в каждом чайнике.

UPD: ГПТ-4 модель внезапно убрали. Пишут, что поддержка этой модели оказалась слишком дорогой для них. Обидно, но звучит логично, потому что цена за реквесты в API OpenAI в 4 модель значительно дороже 3.5.