Apps
October 4, 2023

🗓️ Fantastical — календарь, в котором есть смысл

Мне всегда нравилась идея планировать день в календаре. Встречи и любая активность, включая бронирования тайм слотов под личные дела и все такое. Проблема в том, что у меня несколько разных рабочих и личных провайдеров календарей, и за все время я так и не нашел сервиса, который бы поддерживал что-то дальше дефолтных учеток Гугл и Майкрософт.
А еще мне всегда хотелось быть модным и иметь страничку, где можно записаться со мной на звонок. Типа Calendly. Будто мне это очень нужно.

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Я искал сервисы, которые поддерживают несколько провайдеров, или которые могут синкать события из одного календаря во все. Но снова все упиралось в CalDav, который никто усердно не хотел поддерживать. Я даже переписывался с одним из сервисов по синхронизации и они мне объяснили причину такой ситуации. Дело в том, что у CalDav нету системы нотификейшенов, а значит нельзя подписаться на обновления. Единственный способ обновить информацию в календаре по этому протоколу — мануальный пинг сервера. Сервис должен сам периодически ходить и вытягивать инфу. Это ок, когда твое локальное приложение календаря каждые 5 мин пушит данные с сервера с твоими личными кредами и по твоему единственному аккаунту. В МакОС можно даже задавать для таких случаев период обновления. Но это не рабочая схема, когда нужно построить сервис, который будет это делать для множества юзеров с одного сервера. Я забил на эту проблему, но внезапно решение нашлось само.

Ali Abdaal, в видео которого я залип в последнее время, часто упоминает (1, 2, 3) про приложение календаря, которое использует на Маке — Fantastical. Я всегда относился к любым приложениям для календаря очень скептично — интерфейса и функционала стандартного календаря вполне достаточно, поэтому непонятно что они могут предложить и зачем. Но я доверяю этому чуваку и, если он говорит, что использует эту хрень уже долгое время, возможно в ней что-то есть.

Я не буду расписывать все фичи приложения, потому что это просто красивый и удобный календарь. Если вы как и я иногда залипаете в поиске прикольных тулзов для Мака и Айфона, то наверняка уже натыкались на него. К сожалению, проблемы синка событий между календарями оно решить не помогло, но зато теперь у меня есть планировщик созвонов, который учитывает все календари.

Фича Openings — создает привычную страничку с доступными слотами, на которые можно податься. А так как у него есть все данные подключенных календарей — приложение легко все это учитывает. И интеграция с Зумом создает ссылку на звонок.
Особенно порадовала фича с наборами календарей. Например, я был подписан на календарь, который каждый день выводит событие с погодой в регионе, и это событие приложение распознало как busy, то есть я был недоступен весь день. Так как это чужой календарь, поменять там что-то я не мог. Но с помощью создания отдельного набора календарей я исключил этот календарь из планировщика. Топ. В Опенингс можно создавать разные темплейты под разные цели, играясь наборами календарей. В общем, все как в Календли и аналогах.

Приложение бесплатное, но самые нужные фичи естественно доступны только по подписке. Я посижу на триале и попробую его, чтобы решить стоит ли оно того и получится ли привыкнуть. Так или иначе я уже понял, почему именно эта апка для календаря имеет право на существование.

Кстати, в тему календарей я еще пользуюсь приложением Itsycal. Это бесплатный минималистичное окно календаря со списком событий, которое живет в меню баре. Чтобы не открывать громоздкий интерфейс календаря, я использовал Итсикал, но похоже что Фантастикал может заменить и этот функционал, потому что в меню баре умеет тоже самое.