MacOS
July 15, 2023

🍏 Что прикольного в новой MacOS Sonoma

После выхода публичной беты я все же решился обновиться. Я не смотрел презентацию этой ОС, поэтому возможно то, о чем я напишу, будет не ново.
Так как бета уже в паблике, то установить ее можно без скачивания всяких бета профилей разработчика. Достаточно зайти в обновление софта в настройках системы и проставить соответствующую галочку.

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Виджеты значительно переработали. Сначала я скептически отнесся к тому, что теперь их можно размещать прямо на рабочем столе. Для меня виджеты так и не обрели какой-то сакральной пользы и особой надобности я в них так и не нашел. Однако, я решил дать им еще один шанс и внезапно обнаружил, что теперь на Маке доступны все виджеты с Айфона. Любой виджет с приложения, которое установлено на Айфоне, можно разместить на маке в центре управления или на рабочем столе. Телефон должен быть в той же сети. Они также стали интерактивными, то есть вунтри можно нажимать кнопочки. Просто посмотрите на то как выглядит галерея виджетов на Маке и это правда классно — с этим можно поиграться.

Фокус на рабочем столе. Одна из штук, которая мне показалась сначала недуобной, но после понимания как теперь работают виджеты, все сразу встало на свои места. Нажатие на рабочий стол сворачивает все окна за его границы. Кликаешь на рабочий стол — сразу видишь все виджеты. Раньше для этого нужны были хоткеи или жесты.

Presenter overlay. Появилась отдельная менюшка, которая активируется, когда шеришь экран. Это по сути нативный менеджмент скрин шеринга. Внутри есть разные presenter mode и все такое, куча настроек. В видео обзорах выглядит прикольно, но попробовать пока еще не довелось.

Экран блокировки теперь выглядит как на Айпаде. Можно включить отображение времени, а поле для ввода пароля переехало в самый низ экрана — выглядит очень прикольно. Но пока док скрин на Маке мне не показался особо полезным, потому что я всегда настраиваю Мак так, чтобы он тушил экран через некоторое время после блокировки. Сюда же можно еще отнести новые красивые скринсейверы и все такое, но это из той же оперы. Выглядят они, кстати, действительно классно.

AirTag теперь можно шерить! Это топ фича, потому что мне все время нужно было шерить местоположение каких-то вещей внутри семьи и теперь мы можем это делать. А типичный АйрТаг энджоер — воткнул их во все что только можно и только и успеваю, что батарейки менять.

Lockdown Mode для паранойиков. Отключает различные фичи типа вложений в сообщениях, вызовы от неизвестных контактов в Фейстайме, убирает локацию при шеринге фото, блокирует коннекты внешних девайсов и так далее. Прикольно, но не более. Попробую, когда буду в аэропорту.

Появилось много фич в браузере Сафари, но это не интересно, потому что я им не пользуюсь. Тоже самое про нативные Messages.

При переключении языка на курсоре появляется обозначение, на какой именно язык переключилась раскладка. То есть не нужно теперь смотреть в верхний угол в меню, чтобы понять переключился ли язык и на каком ты вообще находишься.

Диктовка теперь работает в риалтайме, а не просто слушает и потом инсертит готовый текст (типа как стриминг в ЧатГПТ). Благодаря этому можно перехватить курсор и продолжить печатать или сразу исправить надиктованный текст.

Последнее. Мне теперь стал доступен Gaming Mode, про который я писал ранее. В ближайшее время постараюсь проверить, и посмотрим действительно это так круто, как и звучало.

Не представляю как после всех этих постоянных обновлений и улучшений можно без боли пользоваться Виндой.