iPhone
June 28, 2023

Instapaper и CarPlay 

Увидел новость о том, что Instapaper, приложение для отложенного прочтения статей, добавило поддержку CarPlay. Суть новой фичи в том, что приложение озвучивает статью и зачитывает ее тебе. "Круто" - подумал я. Взял несколько статей, которые у меня висят в браузере, установил расширение Инстапейпера и добавил в него статьи. Вот что из этого вышло.

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Из всех статей, что я сохранил, он подтянул почему-то только 2: одну на русском, другую на английском. Попробовал включить обе и сидел думал, это либо я дебил, либо че за говно вообще происходит?

На кой хер тут вообще поддержка КарПлей? В чем проблема просто взять и включить на приложении с телефона озвучку этой же статьи, подключая телефон к машине. Зачем вообще нужна отдельная поддержка КарПлей? Интерфейс КарПлея это не очень удобная в управленни штука. У меня меню в машине управляется с тачпада, а не с тачскрина, поэтому навигация по всем этим приложениям в КарПлей только отвлекает. Я этим пользуюсь только чтобы переключать приложенич на экране, а не управлять каким-нибудь навигатором или что-то менять. Проще и быстрее все сделать все с телефона — отвлекаешься ровно столько же.

Обычно, когда подключаешь приложение к КарПлей, у него включается более облегченный интерфейс: убирается все самое лишнее и остается минимум, который тебе нужен в машине. В Instapaper этого не происходит. Интерфейс приложения никак не меняется, оно вообще никак не реагирует и походу вообще не одупляет, что подключена машина. Окей, добрался я до третьего экрана в списке, нажал иконку, открыл приложение, захожу в статью, нажимаю плей и слышу крайне отвратительный голос. У нас тут времена искусственного интеллекта, нейросети не то чтобы человеческим голосом разговаривают, они имитируют чьи-то голоса, поют песни. Но в InstaPaper у нас ублюдочный робовойс, который, слава богу, читает на русском, но естественно все ударения идут нахуй. Это просто смешно, слушать невозможно.

Голос неправильно озвучивает некоторые слова, особенно англицизмы. Все голоса там получаются ублюдочные, нечеловеческие робовойсы.

Во-вторых приложение читает статью дословно. Если где-то посреди текста указана ссылка на источники или какая-нибудь подпись картинки с указанием, с какого сайта и в каком году забрали картинку, то он все это зачитает. В контексте статьи, когда ты сам видишь текст, такая читка будет понятна, но здесь же мы не видим статью. Когда речь идет о цифрах, он начинает слишком быстро читать, а обычный текст он читает как-то очень медленно. Когда зачитывают все референсы, ссылки на источники и так далее — вообще теряется связь с текстом.

После того как я спросил себя о том, зачем тут приложение для КарПлея, я решил посмотреть какие есть аналоги. Первый на ум пришел Speechify — популярное приложение, я даже смотрел как-то подкаст или интервью с их CEO. Но ответа зачем тут КарПлей я не нашел. Если какое-то приложение озвучивает статью, то не проще ли взять это все без КарПлея вообще, просто через вывод звука в авто?

Спичифай сделан лучше, но с не-английскими языками там снова все не очень — нормальных голосов нет, а самый вменяемый это ивзестный всем кожаный ублюдок. Остальные слушать тоже невозможно. Англицизмы и слова на английском посреди русского текста — это вообще забей.

Итого нормального понимания текста от всех этих текст ту спич тулзов я так и не добился. Какой смысл внедрять поддержку КарПлея в подобные проекты тоже непонятно. Но теперь вы знаете, что все это пробовать не стоит.