January 28, 2023

2022 год прошел не без хороших новостей и открытий

Если задуматься, то произошло не мало приятных событий

Подписывайтесь на мой Телеграм.

Европейский закон о разъемах USB-C в телефонах. Мы этого пока не ощущаем, но требование затрагивает миллиарды людей по всему миру, фактически каждого человека, у которого есть телефон. Эпл заставили прогнуться без выбора. Айфонам придется отказаться от проприетарного лайтнинга и поддержать USB-C, который есть на всех андроидах и который передает данные и энерегоэффективен в разы больше лайтнинга. Недооценить этот импакт на индустрию очень сложно, а потребитель наконец-то выиграет.

Развитие электро транспорта. В этом году произошло много небольших изменений, которые медленно ведут к большему распространению этих технологий. Мы снова этого особо не ощущаем, потому что никаких сильных прорывов не происходит, но все к этому идет. Например, мопеды со сменными батареями на пару минут — подъехал к станции, отдал пустой аккумулятор, забрал новый и поехал дальше. Эта фича не то чтобы была анонсирована, она работает и активно расширяет географию. Чем больше такая технология распространяется, тем быстрее аналоги появятся в какой-нибудь Тесле, и тогда это станет game changer-ом.

Незаметно для всех Интел создал риалтайм дипфейк детектор, который очень даже хорошо работает. А сколько было криков о том, как теперь доверять видосикам?

Все эти факты, о которых даже я не помнил, наглядно показывают, каким серым и однополярным может казаться мир, если фокусироваться только на легко западающих в память негативных событиях. Если копнуть глубже, то найдете еще больше подобных событий.