April 8, 2021

Конспектирование информации

Как тезисная фиксация информации поможет закрепить знания

Век информации имеет свои минусы. Данных слишком много, уследить за всем невозможно. Не зря люди учатся разным специальностям, фокусируясь на какой-то одной сфере. Каждый из нас замечает, что большинство информации просто протекает сквозь нас, как говорили учителя в детстве: в одно ухо влетело, из другого вылетело. Поэтому важно уметь усваивать основной смысл и вычленять главное. Для этого нужно интерпретировать эту информацию у себя в мозге.

Научится выделять тезисы из поступающей информации и фиксировать на бумаге - основной метод приучить себя правильной интерпритации. Причем, делать это нужно только после того как изучил материал, а не во время. Если записывать во время чтения статьи или прослушивания лекции, то это будет простым записыванием, то есть исключается момент осмысления и погружения в материал.

Если регулярно заставлять себя раскладывать информацию по полочкам, то со временем мозг начнет это делать бессознательно. Таким образом полностью изменится подход к получению информации извне. Сначала будет тяжело, со временем станет легче.

Сказать о том, что научился и развил в себе это навык, можно будет, когда получится фиксировать всю полезную информацию полученную за день вечером этого же дня. То есть, когда пройдет времени, а все равно тезисы вычленены и их можно зафиксировать.

Кстати, почти все, что я пишу здесь, по сути является применением этого метода.

Это второй пост из серии материала Дениса Борисова “Нейрохакинг”:

1. Нейрография

2. Конспектирование информации

3. Запомнить прочитанное

4. Создание нового из старого

5. Оптимизация воздействия на мозг